Câmara Municipal

Barra do Turvo-SP

Última Atualização do Site:
16/08/2017 09:54:46





Legislaturas Anteriores

13º MANDATO - 13º LEGISLATURA - PERÍODO DE 2.017 À 2.020

ELEIÇÃO REALIZADA EM 02/10/2016

Executivo Candidatos Eleitos:

01 - PREFEITO: JEFFERSON LUIZ MARTINS

VICE-PREFEITO: ANTONIO CARLOS DA MOTA FERREIRA (CACÁ)

Demais Candidatos:

02 - PREFEITO: ELIZABETE DE OLIVEIRA (BETE DO GETULIO)

VICE-PREFEITO: JOSÉ DE AMORIM OLIVEIRA (ZÉ DO LEITE)

03 - PREFEITO: ROSANA MENDES DE LIMA (ROSANA DO EDINHO)

VICE-PREFEITO: LUIZ BILADEN

04 - PREFEITO: ROBERTO NUNES DA ROSA (ROBERTO CATARINA)

VICE-PREFEITO: JOEL DO SEZEFREDO

Posse em 01/01/2017 no prédio INSTITUCIONAL da Câmara Municipal a Rua Vereador Firmino Pedroso dos Santos, 440, Bairro Boa Esperança.



__________________________________________________________________

12º MANDATO - 12º LEGISLATURA - PERÍODO DE 2.013 À 2.016

ELEIÇÃO REALIZADA EM 07/10/2012

Executivo Candidatos Eleitos:

01 - PREFEITO: HENRIQUE DA MOTA BARBOSA

VICE-PREFEITO: ANTONIO CARLOS DE LIMA (CARLOS BAU)

Demais Candidatos:

02 - PREFEITO: CARLOS AFONSO POLLI BONTORIM

VICE-PREFEITO: PEDRO SILVA DE SOUZA (PEDRO DO POSTO)

Posse em 01/01/2013 no prédio INSTITUCIONAL da Câmara Municipal a Rua Vereador Firmino Pedroso dos Santos, 440, Bairro Boa Esperança.

__________________________________________________________________



11º MANDATO - 11º LEGISLATURA - PERÍODO DE 2.009 À 2.012

ELEIÇÃO REALIZADA EM 05/10/2008

EXECUTIVO CANDIDATOS ELEITOS::

PREFEITA: ROSÂNGELA ROSÁRIA DA SILVA

VICE-PREFEITO: TAIRONE FERNANDES DA COSTA

Outros Candidatos:

01 - PREFEITO: HENRIQUE DA MOTA BARBOSA

VICE-PREFEITO: FAUSTO COMPER (BINGO)

02 - PREFEITO: JEFFERSON LUIZ MARTINS

VICE-PREFEITO: NADIA DOS SANTOS LEMISZKA BATISTA

POSSE EM 01/01/2009 no recinto do prédio antigo da Câmara Municipal a Rua Vereador Firmino Pedroso dos Santos, 440, Bairro Boa Esperança, atualmente reformulado e ampliado.

LEGISLATIVO

Mesa Diretora da Câmara Municipal – 1º BIÊNIO

Presidente: Claudinei Maciel dos Santos - PT

Vice-Presidente: José de Amorim de Oliveira - DEM

Primeiro Secretário: Silvio Gonçalves de Abreu - PDT

Segundo secretário: Volnei dos Santos - PDT

Mesa Diretora da Câmara Municipal – 2º BIÊNIO

Presidente: Antonio Carlos de Lima - PRB

Vice-Presidente: Silvio Gonçalves de Abreu - PDT

Primeiro Secretário: Volnei dos Santos - PDT

Segundo secretário: Carlinho Rodrigues Barbosa - PRB

Demais Vereadores

Antonio Carlos de Lima – PRB/PSD

Antonio Carlos de Souza - PP

Carlinho Rodrigues Barbosa - PRB/PSD

Claudinei Maciel dos Santos – PT

Elizabete de Oliveira - PRB/PSD

José de Amorim Oliveira - DEM

Roberto Nunes da Rosa - PRB/PSD

Silvio Gonçalves de Abreu - PDT

Volnei dos Santos - PDT



Em setembro de 2009 o Vice-Prefeito Senhor Tairone Fernandes da Costa protocola na Câmara Municipal sua renúncia ao Cargo de Vice-Prefeito. Depois se arrepende e volta atrás desistindo da desistência gerando uma questão jurídica.



Mesa Diretora da Câmara Municipal – 1º BIÊNIO

Presidente: Roberto Nunes da Rosa – PSD

Vice-Presidente: José de Amorim de Oliveira - DEM

Primeiro Secretário: Adonias Gerônimo Chagas – PSDC

Segundo secretário: Elcio Silva Reis - DEM

Demais Vereadores

Andréia Lina de Oliveira Paula - PSDC

Elizabete de Oliveira - PSD

José Sandro Rodrigues do Nascimento – PSDC

Luiz Fernando de Moura – PT (1º Suplente)

Luiz Mendes Cardoso dos Santos – PSD

Claudinei Maciel dos Santos – PT (LICENCIADO)

________________________________________________________________--



11º MANDATO - 11º LEGISLATURA - PERÍODO DE 2.009 À 2.012

ELEIÇÃO REALIZADA EM 05/10/2008

EXECUTIVO CANDIDATOS ELEITOS::

PREFEITA: ROSÂNGELA ROSÁRIA DA SILVA

VICE-PREFEITO: TAIRONE FERNANDES DA COSTA

Outros Candidatos:

01 - PREFEITO: HENRIQUE DA MOTA BARBOSA

VICE-PREFEITO: FAUSTO COMPER (BINGO)

02 - PREFEITO: JEFFERSON LUIZ MARTINS

VICE-PREFEITO: NADIA DOS SANTOS LEMISZKA BATISTA

POSSE EM 01/01/2009 no recinto do prédio antigo da Câmara Municipal a Rua Vereador Firmino Pedroso dos Santos, 440, Bairro Boa Esperança, atualmente reformulado e ampliado.

LEGISLATIVO

Mesa Diretora da Câmara Municipal – 1º BIÊNIO

Presidente: Claudinei Maciel dos Santos - PT

Vice-Presidente: José de Amorim de Oliveira - DEM

Primeiro Secretário: Silvio Gonçalves de Abreu - PDT

Segundo secretário: Volnei dos Santos - PDT

Mesa Diretora da Câmara Municipal – 2º BIÊNIO

Presidente: Antonio Carlos de Lima - PRB

Vice-Presidente: Silvio Gonçalves de Abreu - PDT

Primeiro Secretário: Volnei dos Santos - PDT

Segundo secretário: Carlinho Rodrigues Barbosa - PRB

Demais Vereadores

Antonio Carlos de Lima – PRB/PSD

Antonio Carlos de Souza - PP

Carlinho Rodrigues Barbosa - PRB/PSD

Claudinei Maciel dos Santos – PT

Elizabete de Oliveira - PRB/PSD

José de Amorim Oliveira - DEM

Roberto Nunes da Rosa - PRB/PSD

Silvio Gonçalves de Abreu - PDT

Volnei dos Santos - PDT

Em setembro de 2009 o Vice-Prefeito Senhor Tairone Fernandes da Costa protocola na Câmara Municipal sua renúncia ao Cargo de Vice-Prefeito. Depois se arrepende e volta atrás desistindo da desistência gerando uma questão jurídica.

____________________________________________________________________



10º MANDATO - 10º LEGISLATURA - PERÍODO DE 2.005 À 2.008

Executivo

Prefeito:- Edson dias de Oliveira de 01/01/2.005 à 16/02/2.005

Vice-Prefeito:- Ademar de Lima de 01/01/2.005 à 16/02/2.005

Candidatura cassada por captação ilícita de sufrágio.

Prefeito interino:- César Dantas Barbosa de 17/ 02 /2005 à 09/06/2005.

Nova eleição realizada no mês de maio de 2005, concorrendo três candidatos:

01- Prefeito: Cesar Dantas Barbosa – Vice-Prefeito: Dr. Jefferson Luiz Martins -PMDB;

02- Prefeito: Luiz Aparecido Padilha Fernandes– Vice-Prefeito: Maria Marlene Comper;

03- Prefeito: Maria da Guia de Lima– Vice-Prefeito: Olizeu da Silva Alves.

ELEITOS:

Prefeito:- Luiz Aparecido Padilha Fernandes de 10/06/2005 à 31/12/2008

Vice-Prefeita:- Maria Marlene Comper.

LEGISLATIVO

Mesa Diretora da Câmara Municipal – 1º biênio

Presidente - César Dantas Barbosa, de 01/01/2.005 à 31/12/2.006

Vice-Presidente - Darci Cordeiro da Silva

1º Secretário – Admilson Gonçalves da Cruz

2º Secretário - Antonio Carlos de Lima / Silvio Gonçalves de Abreu

Mesa Diretora da Câmara Municipal – 2º biênio

Presidente – Silvio Gonçalves de Abreu

Vice-Presidente – Antonio Carlos de Souza

1º Secretário – Lenuir Sutilli

2º Secretário - Admilson Gonçalves da Cruz

Demais Vereadores:

Admilson Gonçalves da Cruz – PT

Antonio Carlos de Souza – PP

Antonio Carlos de Lima (de 01/01/2.005 à 05/2.005- substituindo Silvio) – PDT

Cesar Dantas Barbosa - PMDB

Darci Cordeiro da Silva - PDT

Elizabete de Oliveira – PFL

Lenuir Sutilli (Papagaio) – PDT

Olizeu da Silva Alves – PFL

Silvio Gonçalves de Abreu – PDT (de maio/2005 a 31/12/2008)

Vanda Maria dos Santos Lara– PFL/PP

____________________________________________________________________



9º MANDATO - 9º LEGISLATURA - PERÍODO DE 2.001 À 2.004

EXECUTIVO

Prefeito: - Edson Dias de Oliveira – PFL

Vice-Prefeito: - Ademar de Lima – PSDB

LEGISLATIVO

Mesa Diretora da Câmara Municipal – 1º biênio

Presidente da Câmara: Tairone Fernandes da Costa

Vice-Presidente: Evaristo Borges dos Reis – PFL

1º Secretário: César Dantas Barbosa – PDT

2º Secretário: Nádia dos Santos Lemiszka Batista – PFL

Mesa Diretora da Câmara Municipal – 2º biênio:

Presidente da Câmara: César Dantas Barbosa - PDT

Vice-Presidente: Antonio Carlos de Souza – PPB

1º Secretário: Ireno Aparecido Santos – PMDB

2º Secretário: Evaristo Borges dos Reis – PFL

Demais Vereadores no 2º biênio:

Antonio Carlos de Souza – PPB

César Dantas Barbosa - PDT

Evaristo Borges dos Reis – PFL

Ireno Aparecido Santos – PMDB

Nadia dos Santos Lemiszka Batista – PFL

Maria Cecília Soares Terra Padilha – PMDB

Pedro Silva de Souza – PTB

Rosa Elena de Moura – PTB

Tairone Fernandes dos Reis - PFL

____________________________________________________________________



8º MANDATO - 8º LEGISLATURA - PERÍODO DE 1.997 À 2.000

Prefeito: - Erivelto Bittencourt (Caéte)

Vice-Prefeito:- Maurílio Bonfim de Souza

Presidente da Câmara

1º biênio:- Genir Sutilli (01/01/1997 a 31/12/1998)

2º biênio:- Ireno Aparecido Santos (01/01/1999 a 31/12/200)

VEREADORES

Agamenon Alves

Anilda Dala Maria de Oliveira

Edson Padilha Fernandes

Genir Sutilli

Ireno Aparecido Santos

Luiz Mendes Cardoso dos Santos

Pedro Silva de Souza

Rosa Elena de Moura

Wilson Rodrigues Rosa de lima



Francisco França de Lima - 1º suplente PMDB substituindo licença do Vereador Ireno Aparecido Santos afastado para exercer o cargo de Diretor Administrativo da Prefeitura Municipal no biênio 1997-1998.

(1º suplente PMDB - Vereador em exercício em 1997-1998)

____________________________________________________________________



7ª MANDATO - 7ª LEGISLATURA - PERÍODO DE 1.993 À 1.996



Prefeito: - Fausto Comper

Vice-Prefeito: - Izair Ribeiro de Lima

Presidente da Câmara:

1º biênio: Ireno Aparecido dos Santos

2º biênio: Luiz Mendes Cardoso dos Santos

Vereadores

Anildo Gonçalves dos Reis

Ireno Aparecido dos Santos

Ivan Donizete do Amaral

Luiz Mendes Cardoso dos Santos

Maria Cecília Soares Terra Padilha

Maurílio Bonfim de Souza

Pedro Cordeiro de Souza

Rosa Elena de Moura

Wanderlei Evangelista Machado

____________________________________________________________________



6ª MANDATO - 6º LEGISLATURA - PERÍODO DE 1.989 À 1.992

Prefeito: - Erivelto Bitencourt

Vice- Prefeito: - Fausto Comper

Demais Vereadores

-Maria Cecília Soares Terra

-Lucir Gonçalves da Cruz

-Abel de Moura

-Maurilio Bonfim de Souza

-Jardelino Bandeira de Santos

-Alcides Staben

-José Batista Filho

-Ariston Bernardo do Nascimento

-Adolfo Bonrruque

-Teobaldo Gonçalves dos Reis

-Oraci de Paula Bandeira

__________________________________________________________________--



5ª MANDATO - 5ª LEGISLATURA - PERÍODO DE 1.983 À 1.988



Executivo:

Prefeito:- João Alves Cavalcanti – PMDB

Vice-Prefeito:- Custódio Dantas Barbosa – PMDB



LEGISLATIVO

Demais Vereadores:

-Amadeu Souza de Jesus – PDS

-Luiz Augusto Dias – PDS

-Maria das Graças Mello Coradin – PDS

-Valdomira de Paula Tortato – PMDB

-Pedro da Mota Barbosa – PMDB – 2ª Presidente

-José Fernandes da Silva – PMDB

-Sérgio Castilho Ribeiro – PMDB - 1ª Presidente – 3ª Presidente





Barra do Turvo,
Busca

NEWSLETTER

Cadastre-se e receba boletins informativos por e-mail.
Clique aqui para se cadastrar.